trofeuesporte-21-12-2018
Cumprimento: o jornalista Wagner Ghizzoni, do REPLAY,
e o carateca Reginaldo Damião, destaque das artes marciais
 
Funel e LUF se uniram para premiar os destaques do esporte em 2018. Na cerimônia conjunta, na noite desta quinta (20), a Liga Uberabense de Futebol entregou as Bolas de Prata aos escolhidos para a Seleção Amadora e a Bola de Ouro ao melhor jogador de cada categoria, além de troféus para melhor presidente de clube, melhor árbitro e melhor auxiliar. Na sequência, a Fundação de Esporte e Lazer consagrou destaques de diversas modalidades com o “Troféu Esporte”.
 
Foi a última edição do evento no Jockey Centro como sede da Funel, já que a Fundação está de mudança para o Cemea Abadia.
 
Futebol amador
Segundo a LUF, os premiados são escolhidos ouvindo dirigentes e técnicos, além de membros da própria Liga e da imprensa (o REPLAY não foi consultado).
 
Pré-Mirim: Joãozinho (atacante, USC)
Mirim: Ítalo (volante, USC)
Infantil: Yago (atacante, Vila Nova)
Juvenil: Romarinho (atacante, Fabrício)
Junior: Da Hora (atacante, Vila Nova)
Master A: Ratinho (atacante, Bonsucesso)
Master B: Juninho Sgobbe (atacante, São Benedito)
Sênior: Dudu (meia, Madureira)
Amador B: Chitão (atacante, Atlético)
Amador A: Douglas (meia, Vila Nova)
 
Seleção Amadora: Fernando Pompéu (Fabrício); Éder (Fabrício), Zé Neto (Santa Marta), Vitinho (Koreia), Fabiano (Santa Marta); Jordan (Fabrício), Elivelton (Água Compridense), Douglas (Vila Nova), Felipe (Parque das Américas); Juninho (Parque das Américas) e Rudimar (Arem). Técnico: Márcio (Fabrício)
 
Melhor presidente: Edilson (Fabrício)
Melhor árbitro: Fernando Modesto
Melhor auxiliar: Luiz Antônio
 
Esportes especializados
No total foram 21 premiados, entre diversas modalidades, inclusive atletas PPD (pessoas portadoras de deficiência).
 
O carateca Reginaldo Damião falou com o REPLAY sobre o prêmio e seu momento na carreira de atleta. “É o reconhecimento pelas conquistas do ano, conquistas nacionais e internacionais. Agora na categoria Veterano estou na minha melhor fase, mas tenho que continuar treinando, porque todo mundo quer ganhar do campeão. A experiência é importante, mas agora tenho que treinar triplicado, inclusive a parte física, para não entrar na zona de conforto”, ressalta o multicampeão.
 
Atletismo PPD: José Humberto Rodrigues (Batata) (disco e dardo)
Basquete PPD: Adriano Elias
Bocha PPD: José Carlos Chagas
Natação PPD: João Carlos Paranhos Nogueira
Esporte educacional: Pablo Henrique de Melo (natação)
Artes marciais: Reginaldo Damião (karatê)
Basquete: Gabriel Martins Gonçalves
Beach tênis: Renato Patezan
Ciclismo: Moisés Lourenço (Monobloco)
Circuito de Rua (corrida): José da Rocha Alves
Futsal: João Vitor Moraes Borges (Joãozinho)
Futevôlei: Laerte de Lima Neto (Lalá)
Ginástica: Gizelly Alves Mendonça
Golbol: Peter Aguiar
Handebol: Carlos Eduardo Bin (Branquinho)
Judô: Maria Eduarda Caetano Aparecida
Natação: Luis César Sarkis
Peteca: Douglas Silva Ribeiro
Skate: Carlos Eduardo Garcia Fernandes Filho
Tênis de mesa: Roberto Ribeiro Moraes
Voleibol: Davi Henrique da Silva Meireles

Parceiros 

anuncie boxe

unimed-uberaba

dda

shouri

sancelo

alancarlos

golerefrigerantes

Scroll to top