feijoada-19-12-2018
Os premiados do Amador Módulo A
 
Os destaques do futebol amador na temporada foram premiados na festa da Feijoada Solidária da Seleção REPLAY, realizada na noite desta terça-feira (18), no salão da UAI, com apoio da Funel. A oitava edição do evento reuniu cerca de 300 pessoas, entre atletas, técnicos, dirigentes, árbitros e amigos e familiares.
 
 
Os melhores das categorias de base receberam as Bolas de Bronze, Prata e Ouro, e os eleitos para a Seleção REPLAY do Amador, nos módulos A e B, ganharam troféu e camisa. Todos foram escolhidos por votação.
 
Também foram oferecidos os troféus de Homenagem Especial, Chuteira de Ouro, Gol de Ouro, Revelação do Amador, destaques da arbitragem, Craque do Módulo B e Craque do Módulo A.
 
A solidariedade entrou em campo: o ingresso para a confraternização foi a doação de dois quilos de alimento não perecível ou dois litros de leite. Todo o montante arrecadado será repassado a entidades assistenciais.
 
Os premiados
 
Pré-Mirim
Bola de Bronze: Neto (volante, IAC)
Bola de Prata: Dudu (atacante, IAC)
Bola de Ouro: Joãozinho (atacante, USC)
 
Mirim
Bola de Bronze: Deodato (volante, Ipiranga)
Bola de Prata: Yago (volante, IAC)
Bola de Ouro: Thierry (zagueiro, USC)
 
Infantil
Bola de Bronze: Arthur (meia, IAC)
Bola de Prata: Dilim (meia, Vila Nova)
Bola de Ouro: Yago (atacante, Vila Nova)
 
Juvenil
Bola de Bronze: Bruninho (volante, USC)
Bola de Prata: Magrão (atacante, Pinheiros)
Bola de Ouro: Romarinho (atacante, Fabrício)
 
Junior
Bola de Bronze: Edgard (meia, Vila Nova)
Bola de Prata: Katinga (volante, Vila Nova)
Bola de Ouro: Da Hora (atacante, Vila Nova)
 
Amador Módulo B
Goleiro: Xandão (Atlético)
Lateral-direito: Leandrinho (Madureira)
Zagueiros: Douglas (Villa Planalto) e Vinicius (Madureira)
Lateral-esquerdo: Dênis Mosquito (Madureira)
Volantes: Carlinhos (Vila Esperança) e Jonathan (Madureira)
Meias: Guilherme Adolfo (Villa Planalto) e Mairon César (Atlético)
Atacantes: Silvinho (Hawaí) e Zé Maria (São Cristóvão)
Técnico: Rafael (Villa Planalto)
 
Amador Módulo A
Goleiro: Fernando Pompéu (Fabrício)
Lateral-direito: Éder (Fabrício)
Zagueiros: Vitinho (Koreia) e Zé Neto (Santa Marta)
Lateral-esquerdo: Fabiano (Santa Marta)
Volantes: Elivelton (Água Compridense) e Gabriel (Fabrício)
Meias: Douglas (Vila Nova) e Vitinho (Santa Marta)
Atacantes: Lagoa (Santa Marta) e Vitor Negão (Fabrício)
Técnico: Márcio (Fabrício)
 
Homenagem Especial: Maguila
 
Revelação da arbitragem: Fernando Modesto
Melhor assistente: Peterson Seixlack
Melhor árbitro: Fernando Modesto
 
Chuteira de Ouro (artilheiro do ano)
Juninho Ratinho (Bonsucesso): 31 gols (26 no Master e 5 no Amador)
 
Gol de Ouro (gol mais bonito do Amador)
Chitão (Atlético, de letra contra o Madureira)
 
Revelação do Amador: Ilgner (volante, Água Compridense)
Craque do Módulo B: Mairon César (meia, Atlético)
Craque do Módulo A: Éder (lateral-direito, Fabrício)

Parceiros 

anuncie boxe

uberabapopular

river

maisgas

shouri

faciluberaba

Scroll to top